28 Марта 2024 г. Четная неделя

Выпускник Лицея Андрей Клиновицкий в составе команды Политеха по робототехнике стал победителем четвертых Всероссийских соревнований «Восточный бриз-2021»

2 Октября 2021
2035

Команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого стала победителем четвертых Всероссийских соревнований по морской робототехнике «Восточный бриз-2021» в классе «Безэкипажные катера, тип «Б».

Команда, в которую входили сотрудники и студенты,  тщательно готовилась к финальному заплыву и разрабатывала стратегию, которая должна была привести к победе.
По регламенту соревнований требовалось выполнить три задачи по прохождению трассы, каждая из которых проверяла возможности роботизированной платформы «Кадет-М»: маневренность, скорость, а главное, автономность.

«Главной целью поездки была демонстрация возможностей безэкипажного катера „Кадет-М“, созданного в Политехническом университете, — рассказал участник команды Андрей КЛИНОВИЦКИЙ. — Наша команда заняла первое место в своей категории, успешно пройдя все испытания. Увеличить баллы удалось при помощи использования системы технического зрения и навигации по точкам, без использования мануального управления».

Мы рады, что Андрей не теряет связи с Лицеем и является модератором группы десятиклассников, занимающихся проектной деятельностью и инженерным творчеством.