14 Мая 2024 г. Нечетная неделя

7 июня состоится экскурсия в обсерваторию Светлое Института прикладной астрономии РАН.

Автобус для участников экскурсии будет ждать их у Лицея в 9.00
Желающие должны зарегистрироваться  до 25 мая

Продолжительность поездки – полный день. Расчётное время возвращения -  19.00
После экскурсии в обсерваторию будет свободное время около 2-х часов.

Участники экскурсии должны захватить с собой питание с учётом указанных обстоятельств.

В обсерватории Светлое установлен полноповоротный прецизионный радиотелескоп с диаметром главного зеркала D = 32 м, один из крупнейших в России

Радиотелескоп входит в радиоинтерферометрический комплекс «Квазар-КВО» —национальную радиоинтерферометрическую сеть со сверхдлинными базами (РСДБ), уникальную в России и одну из немногих в мире.

В состав комплекса входят три радиоастрономические обсерватории: «Светлое» (Ленинградская область), «Зеленчукская» (Карачаево-Черкесия) и «Бадары» (Республика Бурятия). Обсерватории объединены высокоскоростными волоконно-оптическим линиями связи с Центром управления, сбора и обработки данных (Санкт-Петербург) в глобальный радиотелескоп с эффективным диаметром «зеркала» более 4400 км.

РСДБ-комплекс «Квазар-КВО» является базовой системой России для получения высокоточной координатно-временной информации в интересах фундаментальных и проблемно-ориентированных исследований и обеспечивает решение следующих задач:

• построение фундаментальных небесной и земной систем координат;
  • построение динамических систем координат;
  • определением параметров вращения Земли с высоким временным разрешением;
  • картографирование естественных радиоисточников с высоким угловым разрешением;
  • построение высокоточных базисов больших длин;
  • исследование тектонических движений земной коры;
  • синхронизация атомных шкал времени, разнесенных на большие расстояния;
  • колокация ГЛОНАСС/GPS – приемников и лазерных дальномеров с РСДБ-средствами;
  • эфемеридно-временная поддержка глобальной навигационной системы ГЛОНАСС;
  • наблюдения совместно с космическим радиотелескопом;
  • разработка программно-аппаратных средств для радиоастрономии.