15 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Экскурсия на Гатчинский авиаремонтный завод

10 Октября 2019

10 октября состоялась экскурсия студентов и лицеистов на Гатчинский авиаремонтный завод.

Это ведущее в нашей стране предприятие специализируется на ремонте авиационных двигателей. Примечательно, что на экскурсию были приглашены не только студенты, для которых эта тематика является специальностью, но и будущие выпускники Естественно-научного лицея СПбПУ. Такой подход погружает лицеистов в студенческую среду, позволяя им "вдохнуть воздух кампуса", поверить в свою зрелость и более осознанно сделать выбор профессии.
218 Авиаремонтный завод имеет богатую историю. Накануне Первой мировой войны с лужайки перед ним проводил свои полеты один из первых летчиков России Михаил Никифорович Ефимов. С тех пор и до наших дней завод не прекращал своей работы, собрав обширную коллекцию экспонатов в своем музее. Помимо истории, лицеистов познакомили с текущей жизнью предприятия, провели по производственным и испытательным цехам, ознакомили с передовыми производственными процессами,  условиями и перспективами для молодых специалистами. Экскурсоводами выступали молодые ребята, которые сами несколько лет назад еще были студентами.
Лицеисты стали свидетелями завораживающего зрелища запуска и вывода на форсажный режим в рамках испытаний мощного двигателя Д-30Ф6. Это произвело на них огромное впечатление.
В заключение хотелось бы поблагодарить как представителей 218 АРЗ, обеспечивших теплый прием гостям, так и руководство Высшей школы энергетического машиностроения СПбПУ за возможность принять участие в экскурсии для лицеистов и организацию их доставки."