27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Экскурсия на Петербургский тракторный завод (и в XXI век)

7 Декабря 2019
3151
 Версия для печати

3 декабря состоялась экскурсия лицеистов на Петербургский тракторный завод - предприятие, оснащенное передовым оборудованием, одно из 6 предприятий в мире, выпускающие тбольшие колёсные трактора.

Экскурсии лицеистов на предприятия Санкт-Петербурга стали уже доброй традицией. Будущие выпускники знакомятся с различными отраслями промышленности, их требованиями к молодым специалистам, их перспективами. Здесь можно упомянуть и радиоэлектронику, и энергетику, и машиностроение и биофармацевтику. Но ничто не стоит на месте и Естественно-научный лицей делает следующий шаг в развитии идеи профессиональной ориентации школьников. Таким шагом является долговременное сотрудничество с предприятиями, при котором вместо разовой ознакомительной экскурсии осуществляется «сопровождение» каждого заинтересованного ученика в течение всего периода обучения. При этом лицеист не только знакомится с отраслью, но и получает дополнительные знания, прослушивая лекции, работая на макетах и тренажерах, выполняя проектные задания.
Экскурсия, которая состоялась  3 декабря , была организована в рамках такого сотрудничества. Уровень производства произвел огромное впечатление. Лицеистов провели по роботизированным сборочным линиям, подробно знакомя с технологическими цепочками и особенностями каждой операции. Забота заводчан о своих юных гостях чувствовалась во всем — их накормили вкусным обедом, возили по немаленькой территории завода на специальном автобусе, вручили каждому памятные подарки. Об уровне встречающих говорит то, что экскурсию проводили главный инженер и главный технолог завода. Неудивительно, что лицеисты задавали много вопросов, одним из которых был — условия поступления в ВУЗ по целевому договору от предприятия. Завод сумел серьезно заинтересовать будущих абитуриентов и можно не сомневаться в том, что сотрудничество Лицея и  АО «Петербургский тракторный завод» будет тесным и плодотворным.