26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Энергокласс на подстанции "Крестовская"

16 Марта 2021
1922

11 марта состоялось выездное занятие энергокласса Естественно-научного лицея СПбПУ и ПАО «Россети Ленэнерго» в рамках соглашения о сотрудничестве по системе «Школа – ВУЗ – Предприятие»

Лицеисты были приглашены на подстанцию 357 «Крестовкая», питающую главный стадион города, где их познакомили с современным форматом работы объектов энергообеспечения города. Началось занятие с обязательного инструктажа по технике безопасности. Получив каски, лицеисты смогли попасть в недра подстанции: увидеть КРУЭ, трансформатор, пост дежурного, у многое другое.

Специалисты ПАО «Россети Ленэнерго» рассказали ребятам о назначении, работе, непростом процессе установки каждого устройства, об объектах, которые снабжает электроэнергией подстанция. В помещении, где установлен трансформатор, учащимся энергокласса была предоставлена возможность почувствовать себя специалистом, обеспечивающим бесперебойную работу подстанции: с помощью тепловизора, лицеисты оценивали степень нагрева различных областей трансформатора и помещения, чтобы определить необходимость подключения дополнительной вентиляции.

Стоит отметить, что вопросов у лицеистов к специалистам компании было много, и далеко не все оказались простыми. Содержательной беседой оказались довольны обе стороны. Заключительным этапом занятия было знакомство с оборудованием и средствами защиты, которыми пользуются специалисты ПАО «Россети Ленэнерго» в случае штатных и внештатных ситуаций.