02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Энергокласс знакомится с поражающими факторами электрического тока

21 Апреля 2019

Учеников энергокласса в режиме лекции и практических занятий познакомили с опасными факторами электрической энергии.

Рассказывает начальник отдела подбора и развития персонала Департамента управления персоналом и организационного проектирования ПАО "Ленэнерго" Конакова Оксана Владимировна:

"В Учебном комплексе провели занятия (лекция и практическое занятие- 4 часа) для школьников энергокласса. Занятия провел заместитель начальника Учебного комплекса Ницаков В.Н.

·        Тема лекции:

Опасные факторы электрической энергии (электрическая дуга, статическое электричество, электромагнитное поле,  действие электрического тока).

Системные меры применяемые для максимального снижения опасных факторов в аварийных ситуациях.

·        Школьники на практике ознакомились с приборами для измерения цепи» фаза-ноль».

·        Юные энергетики научились самостоятельно измерять и рассчитывать ток короткого замыкания для правильного выбора  автоматического выключателя сети однофазного тока  и сечения провода с учетом  потребляемой мощности нагрузки.

·        Хотелось бы отметить, что подобного вида занятия невозможно провести в стенах школы.

·        Для постижения основ будущей профессии  необходимы такие практические занятия на полигоне с уникальным оборудованием."