25 Апреля 2024 г. Четная неделя

ЕНЛ поднялся на 10 позиций в рейтинге РАЕКС

29 Сентября 2021
2010
 Версия для печати

Лицей традиционно занимает высокие позиции в рейтинге РАЕКС. В этом году нам удалось переместиться на 5 позицию в СПБ (\(\uparrow\)1), и 30-е по России (\(\uparrow\)10)

Методика проведения исследования школ рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), 2021 год

В 2021 году рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело седьмое ежегодное исследование поступления российских школьников в лучшие университеты страны, включающее: 

  1. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников (топ-100 школ);
  2. Рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки (топ-50 школ в сферах «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина»).
  3. Список лучших школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (топ-300);
  4. Списки лучших школ федеральных округов РФ по количеству выпускников, поступивших в ведущие отечественные вузы (топ-20 по каждому федеральному округу);
  5. Списки лучших школ каждого субъекта РФ по количеству выпускников, поступивших в ведущие отечественные вузы, содержащие от 5 до 50 позиций.

Рейтинги базируются на предоставленной ведущими вузами эксклюзивной информации о приемных кампаниях 2019 и 2020 года. Использовались данные 50 из 53 вузов, входивших в топ-50 рейтинга вузов RAEX в 2019 или в 2020 году. Всего агентством обработана информация о 220 000 выпускников 20 000 школ. Учитывались данные только по головным вузам, без учета филиалов.

При составлении рейтингов рассматривались организации, реализующие программы среднего общего образования, расположенные на территории Российской Федерации; при этом не рассматривались организации среднего профессионального образования (колледжи, техникумы и так далее).

Для определения позиций школ в рейтингах учитывались данные о количестве их выпускников, зачисленных в 2019 и 2020 годах на очную форму обучения в вузы на 1-й курс бакалавриата/ специалитета:

  • по общему конкурсу на бюджетной основе;
  • по результатам целевого приема;
  • на платной основе;
  • на основании победы в олимпиаде без других вступительных испытаний.