26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Команда КТМ Политехнического университета одержала победу в Лиге Санкт-Петербурга по робототехнике FTC

3 Декабря 2019
3152
 Версия для печати

30.12.2019-1.12.19 в физико-математическом лицее №30 состоялись третьи, итоговые соревнования Лиги Санкт-Петербурга по робототехнике First Tech Challenge, в которых команда Политеха KTM в составе альянса с командой 244 лицея одержала победу.

 

Команда Политеха КТМ была создана в 2016 году на базе кафедры  "Компьютерные технологии в машиностроении". Руководитель команды - ведущий программист Центра высокопроизводительных вычислений и кластерных технологий Васильев Дмитрий Олегович. КТМ дважды побеждала на чемпионате России и представляла нашу страну на финале FTC в США, войдя в 2017 году в топ 24 команд мира.

FTC - это крупнейший чемпионат по робототехнике, объединяющий более 6000 команд по всему Миру.

В течение сезона команды проектируют и изготавливают новых роботов, предназначенных для решения уникальных задач сезона. Каждый год нужно разрабатывать новые высокопроизводительные манипуляторы, шасси, системы автономного и ручного управления.

    

 

 

 

 

 

7 сентября в Санкт-Петербургском Политехническом Университете впервые в России было организовано мероприятие, посвящённое старту сезона FTC 2019-2020.

https://www.spbstu.ru/media/news/education/new-seasonfirst-tech-challenge/

В FTC на игровом поле соревнуются два альянса, каждый из которых состоит из двух команд. Выбор команд в квалификационной стадии соревнований случаен: команда-союзник в одном матче может оказаться соперником в другом. Очки, полученные альянсом во время матчей достаются обеим командам - союзникам. Поэтому для успеха в каждом матче необходимо заранее наладить взаимодействие между командами, согласовать действия роботов в автономном режиме, провести совместные тесты на тренировочном поле, помочь союзнику с решением технических проблем. Таким образом, "геймплей" чемпионата стимулирует команды к общению, в том числе и вне соревнований. Это очень ценное качество FTC, так как жесткая конкуренция совмещается с необходимостью активного обмена опытом между командами, что служит их скорейшему развитию.

На Лиге Санкт-Петербурга действительно пришлось попотеть! К каждой из трёх встреч конструкция робота значительно перерабатывалась, на соревнованиях нужно было экстренно исправлять программы автономного режима, договариваться о стратегии действий с союзниками. И в результате - рекорд России на сегодняшний день по количеству очков в матче и уверенная победа в полуфинале и финале.