15 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Лицеисты - ленэнергичные люди. По крайней мере, когда посещают Ленэнерго

26 Марта 2019

22 марта учащиеся энергокласса Естественно-научного лицея в рамках выездного занятия посетили объекты ПАО «Ленэнерго». Для знакомства с системой энергообеспечения города лицеистам было предложено посетить Центр управления сетями Ленэнерго, новейшую и старейшую распределительные подстанции города.

Каждый из нас, наверняка, хотя бы раз в жизни задумывался о том, что будет, если вдруг прекратится подача электроэнергии в город, произойдет, так называемый, блэкаут, как с этой ситуацией и, главное, кто будет справляться. Ребятам на этот вопрос ответил начальник диспетчерской службы Центра управления сетями Карнаухов А.В. Он рассказал лицеистам о резервных схемах подключения объектов жизнеобеспечения, о том каким образом отслеживаются любые неполадки в сетях города и обеспечивается их устранение. Особое оживление вызвала информация о том, что нужно знать и какую подготовку необходимо пройти, чтобы занять пост диспетчера. Эта работа оказалась неожиданно сложной и ответственной по сравнению с представлениями о ней школьников.

Все мы помним недавно прошедший Чемпионат мира по футболу.   Лицеистам посчастливилось побывать на распределительной подстанции   ПС 357 «Крестовская», которая обеспечивала работу стадиона в период   проведения Чемпионата. Это одна из современнейших подстанций.   Немалое удивление у ребят вызвал тот факт, что за ее работой следит   всего один оператор. Сопровождение на станции обеспечивал мастер   участка Малев А.А., который в подробностях рассказал лицеистам о   работе трансформатора, системах его охлаждения, дублирующих схемах   подключения потребителей энергии в аварийных ситуациях.   Безопасность при нахождении на объекте и работе с таким     оборудованием крайне важна, с ребятами провели инструктаж, показали   и дали возможность воспользоваться приборами, которыми пользуется   оператор станции прежде, чем войти в блок с трансформатором.   Получилась своеобразная лабораторная работа.

Завершающим объектом учебного дня была старейшая подстанция Санкт-Петербурга ПС 12 «Волхов-Петроградская», ее ввели в эксплуатацию в 1925 году, но она по сей день обеспечивает подачу электроэнергии конечному потребителю. Интересный факт: пол второго этажа на этой подстанции – стеклянный. Оказывается, его сделали таковым, чтобы улучшить освещение первого этажа, так как освещение самой подстанции в годы постройки практически не предусматривалось