25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Лицеисты приняли участие в соревнованиях по робототехнике и победили!

22 Октября 2019
3089
 Версия для печати

20 октября состоялись первые в России официальные соревнования по робототехнике в направлении FTC в этом сезоне - первая встреча Лиги Санкт-Петербурга. Наша команда заняла первое место в общем рейтинге.

Соревнования проходили на базе ФМЛ 30. В ней приняли участие 8 команд: две из ФМЛ 30, три из 244 лицея, по одной из ФМЛ 239 и 223 школы, а также команда КТМ Политехнического университета, в состав которой вошли учащиеся Естественно-научного лицея: Лапин Алексей, Харитонов Андрей, Васильев Филипп, Брезгина Ольга, Савенко Маргарита, Кононов Степан, Югай Александр, Солодовник Екатерина, Бабурин Богдан, Обиджанов Алишер. Наставники команды: студент СПбПУ, ИКНТ, Информационные системы и технологии, группа 3530902/80001 Колпаков Егор, студент СПбПУ, ИММиТ, Высшая школа транспорта 3332302/80002 Васильев Николай. Руководитель - ведущий программист СПбПУ, ИММиТ, центр высокопроизводительных вычислительных и кластерных технологий Васильев Дмитрий Олегович. Все ребята чуть больше месяца занимаются направлением FTC, и для них эти соревнования были дебютом.

Соревновательный день начался с тренировок на игровом поле. Нашей команде, в первую очередь, нужно было отладить автономный режим работы робота, а также операторам необходимо было потренироваться в управлении роботом на поле с полным комплектом игровых элементов (при разработке робота команда ориентировалась на виртуальные прототипы элементов поля).

После тренировок проходила техническая экспертиза. Каждый робот проверялся на соответствие строгим стандартам FTC по размеру, весу, комплектующим, программному обеспечению и т.д. Всего более 70 пунктов. Команда успешно прошла инспекцию одной из первых.

Затем начались соревнования. Каждая из команд сыграла по шесть матчей. В итоге у команды КТМ 4 победы из шести матчей и первое место в общем рейтинге. Такого результата удалось добиться во многом благодаря разработке простой и надежной конструкции и ударной работе команды, особенно в последние дни перед соревнованиями. К первым соревнованиям было решено разработать робота, выполняющего не все задания сезона, но легко управляемого и работающего максимально эффективно и надёжно. Такая тактика себя оправдала.

Ребята впервые принимали участие в таких соревнованиях, получили массу положительных эмоций, познакомились с командами Санкт-Петербурга. Эта первая победа очень важна, чтобы поверить в себя и почувствовать, что даже новички могут добиваться успеха и показывать высокие результаты.

Через три недели состоится вторая встреча Лиги Санкт-Петербурга по FTC, которая пройдёт в 244 лицее. Команде КТМ предстоит разработать новые узлы и усовершенствовать конструкцию, чтобы робот мог выполнять все задания сезона.