29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Наш выпускник - капитан команды Политеха по робототехнике. А команда - чемпион России

20 Ноября 2023

С 4 по 8 ноября 2023 года в Москве прошли всероссийские студенческие соревнования по робототехнике Хардатон «Инженерный вызов». В финале соревнований участвовало десять команд из восьми университетов России. Мероприятие организовал МГТУ им. Н.Э. Баумана. По итогам состязаний команда политехников заняла первое место.

В состав команды от СПбПУ вошли студенты первого курса магистратуры Высшей школы автоматизации и робототехники Института машиностроения, материалов и транспорта: Андрей Клиновицкий, Артем Акжигитов, Анна Кильдибекова и Георгий Онучин.

Ребята разработали дрон, который предназначен для мониторинга нефтегазовых трубопроводов. Для этой задачи команда использовала роевую автоматизированную систему дронов, сеть базовых станций и центр координации и обработки данных. Для обнаружения чрезвычайных ситуаций применялось компьютерное зрение. Если обнаружен огонь, его координаты передаются на сервер системы безопасности, а дрон возвращается на базовую станцию для ожидания дальнейших команд.

В итоге команда Политеха, с созданной ими системой БПЛА «Аэрослоник», заняла первое место.

Мне очень понравилась организация соревнований, нам дали расплывчатую формулировку и полную свободу действий. Мы решили создать БПЛА и базовую станцию. Всего за три дня нам удалось реализовать всё, что мы планировали и успешно протестировать автономный режим БПЛА на аэродроме, — рассказал капитан команды Андрей Клиновицкий.