28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Робофутболисты теперь среди канадцев

12 Сентября 2018
3283
 Версия для печати

Владимир Дмитриев (уже группа 2.1.2) и Лев Саськов (уже группа 2.1.1) в июне этого лета с 19 по 22 июня участвовали в Robocup 2018 в городе Монреаль в Канаде.

В этом году в соревнованиях участвовали около 5 тысяч человек из 35 стран. Для участия в международном этапе необходимо сначала “отобраться” в родной стране, а для этого - победить в родном регионе. Ребята  прошли длинный путь  и  боролись как могли, но, к сожалению, заняли только 16 место из 28. 

Рассказывает Владимир Дмитриев:
"Robocup – это необычное соревнование, т.к. здесь взаимодействие между командами также важно, как и подготовка к соревнованию. И из-за этого команды, которые заняли призовое место в личном зачёте, могут попросту не занять призовое место в финальном зачёте. Это случилось с командой из Ирана, которая заняли 3 место в личном зачёте, но только 4 место в финальном. 
Финальное место определяется по нескольких критериям. Первое – это личный зачёт, т.е. место, которое определяется в результате игр с другими командами по Швейцарской системе. Что же такое Швейцарская система? Эта системам отличается от других тем, что турнир проходит без выбывания. В результате матча команде начисляются очки: победа – 3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков. Поэтому после всех матчей есть некий: что у команд, занявших 1-3 места в личном зачёте, будет одинаковое количество очков. Для этого существуют ещё критерии для отбора места: интервью, superteam, взаимодействия с другими командами. 
Интервью проходят все команды в самый первый день соревнования. На интервью участники должны доказать, что именно они сделали своих роботов. Сначала участники рассказывают про свою команду, роботов и путь, который они прошли, чтобы попасть на мировой этап соревнования, а потом судьи задают свои вопросы. Через это прошли и мы. По выражению лиц судей было понятно, что они были в восторге, хоть один из них прокомментировал наше интервью как excellent. Именно из-за интервью команда из Ирана не заняла призовое место в финальном зачёте, т.к. судьи посчитали, что девочки не смогли доказать, что именно они сделали своих роботов. 
Superteam является отдельной дисциплиной, но в тот же момент влияет на финальный зачёт. Superteam отличается от личного зачёта тем, что команды формируются из разных стран. К примеру, в нашей Superteam, кроме нас, были команды из Ирана, США, Мексики и Португалии. Именно в Superteam и проявляется взаимодействие между командами. Благодаря взаимодействию и интервью, команда из Австралия, которая заняла 4 место в личном зачёте, заняла 1 место в финальном зачёте, т.к. в их команде были все англоговорящие, в отличии от нашей. 
Побывать в Канаде и не увидеть Ниагарский водопад было бы непростительной ошибкой, поэтому после соревнований мы отправились в небольшое путешествие по сети великих озёр. Великие озёра – это сеть из пяти озёр, которые находятся на границе между США и Канадой, а именно: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. Мы начали в Монреале, а закончили в Ниагара-Фолс. Промежуточной остановкой были тысячи островов. Это система островов, которые тянутся вдоль реки Святого Лаврентия. Ну а вишенкой на тортике нашего путешествия был Ниагара-Фолс. Это необычный город, т.к. в мире существует два таких города по разным берегам реки: один в Канаде и один в США. Мы побывали только на стороне Канады. В этот город мы приехали, разумеется, ради Ниагарского водопада. На мой взгляд – это величайшее природное чудо света. Мощное зрелище! И не имеет значения, как далеко или близко ты стоишь к воде. Дело в том, что вид на Ниагарский водопад во всей его красе открывается именно с канадской стороны. Меня больше всего поразил не водопад, а цвет воды в Ниагаре - изумрудный. Ночью включают подсветку, что придаёт водопаду ещё более интересный вид. 
Что-же я скажу в конце? Я бы хотел всё забыть и побывать в Канаде ещё раз."