28 Марта 2024 г. Четная неделя

Учащиеся энергокласса Естественно-научного лицея представили проекты в области энергетики

11 июня состоялась защита проектов учащихся энергокласса – профильной образовательной группы, нацеленной на подготовку будущих кадров электросетевой отрасли. Наши ученики представили свои разработки и исследования в области альтернативной энергетики, энергосберегающих технологий и других направлений.

Несколько проектов было посвящено возобновляемым источникам энергии.

Глеб Васильев сделал подробный анализ  инженерных решений ветроэлектрогенераторов. Командная работа Дмитрия Чеброва, Дарьи Киселкиной и Александра Заюрова была посвящена электроснабжению дачных поселков за счет возобновляемых источников энергии. Варвара Казанцева провела тщательный анализ альтернативных источников энергии и выполнила подробный расчет выгоды перехода на такие источники с традиционных на примере собственной семьи.

Еще один командный проект Александра Корчагина, Михаила Дробчика и Виктора Ковалева назывался «Энергосбережение в школе». Учащиеся подсчитали экономический эффект и срок окупаемости от применения энергосберегающих технологий в образовательном учреждении. Ученик энергокласса Илья Шестаков выбрал в качестве темы самые современные изобретения в области энергосбережения, о которых он рассказал в своей работе «Открытия и изобретения в области энергетики».

В качестве экспертов на защите проектов присутствовали руководители Естественно-научного лицея, представители ПАО «Ленэнерго» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Члены комиссии отметили высокий уровень работ и подчеркнули, что интерес ребят к электроэнергетике и их знания станут большим преимуществом при поступлении в вуз.

Все подробности на сайте Ленэнерго