02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Наш Лицей поднимается в рейтинге РАЕКС. 22-е место в среди лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки»

28 Апреля 2019

За год мы поднялись на 16 мест. В прошлом году мы были на 38-ом месте

Рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки

В 2019 году рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) впервые выпустило рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в разбивке по интересующим абитуриентов профилям обучения. В рейтингах представлены списки топ-50 школ, наиболее эффективно готовящих к поступлению в лучшие вузы страны по направлениям «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина». Для составления рейтингов была проанализирована информация о выборе сферы обучения 80 тыс. выпускниками школ, поступившими в ведущие вузы страны в 2018 году. Рейтинги лучших школ по укрупненным направлениям подготовки впервые были рассчитаны с учетом численности выпускных классов: это позволило выявить школы с наиболее конкурентоспособными выпускниками в каждой из четырех рассматриваемых сфер - школы, чьи воспитанники наиболее успешно поступают в лучшие вузы России из рейтинга RAEX на направления соответствующего профиля.

Примечательно, что все публикуемые рейтинги по направлениям возглавили школы, функционирующие непосредственно при университетах. В сфере «Экономика и управление» первое место занял Лицей Президентской академии РАНХиГС, обеспечивающий наилучшую подготовку к поступлению в ведущие вузы России по столь востребованным у абитуриентов направлениям. Победителем рейтинга школ по укрупнённому направлению подготовки «Технические, естественно-научные направления и точные науки» стал СУНЦ МГУ. Лучшей школой по направлению «Социальные и гуманитарные науки» признан Предуниверситарий МГЛУ. В свою очередь, будущих медиков лучше всего готовит Медицинский Сеченовский Предуниверсарий.

Конкурентоспособность школ при вузах растет: помимо выявленного лидерства в предметных рейтингах, отмечается рост их представленности в общем рейтинге школ по конкурентоспособности выпускников: если в ходе составления рейтинга в 2018 году в число пятидесяти лучших школ входило лишь 9 таких организаций, то в этом году – уже 15. Данная тенденция позволяет сделать вывод об усилении влияния университетов на школьное образование. Всё большее число сильных вузов имеет в своем составе по-настоящему конкурентоспособную школу (а некоторые, как МГУ им. М.В. Ломоносова, – и не одну), обучение в которой существенно приближает школьников к зачислению в ряды студентов топовых вузов. Понятно, что такого рода университетские школы не в состоянии полностью закрыть потребности лучших вузов в качественном потоке поступающих. Однако выпускники таких школ способны стать своеобразным интеллектуальным ядром выбранных ими факультетов. Этому, как правило, способствуют углубленная подготовка по профилю головного вуза, активное вовлечение исследователей из вуза в подготовку школьников, приобщение учеников к научной практике, а также развитие блока личностных компетенций, которые в последнее время принято называть soft skills.